index@@ 化工厂污染_bet36365政府公开信箱
bet36365政府公开信箱
            
发布单位: 市长公开信箱
邮件字号:
市长信箱[2018]3290
来信内容:
化工厂污染
化工厂和县城距离很近,居民时常受到化工厂废气的污染,化工厂时常晚间排放大量刺鼻难闻废气。潼南新闻曾报道说会搬迁化工厂,不知为何搁置不理了。
办理单位: 潼南区政府
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉,市政府立即责成潼南区政府核处,现将有关情况回复如下:
一、基本情况
重庆新华化工有限公司与bet36365万利来化工股份有限公司老厂址位于bet36365潼南区民业街及五湖路,紧邻城区,针对城区居民长期投诉,区委、区政府于2015年决定搬迁重庆新华化工有限公司与bet36365万利来化工股份有限公司,且这两公司于2016年正式启动搬迁,现两公司已搬迁于潼南工业园区北区,原厂址于2017年底已全面停产,目前正在进行设施设备的拆除及土地修复。
潼南工业园区北区(以下简称化工园区)产业定位为主要发展精细化工,兼顾造纸产业。2017年11月,市环保局出具了《关于重庆潼南工业园区(北区)规划环境影响跟踪评价报告书审查意见》(渝环函﹝2017﹞963号)。
目前,化工园区共建成投产12家企业(重庆民丰化工有限责任公司、重庆新华化工有限公司、重庆万利来化工股份有限公司、重庆东安钾肥有限公司、重庆宝禾复合肥有限公司、重庆凌峰橡塑制品有限公司、重庆金茂达特种橡胶有限公司、重庆同辉气体有限公司、重庆凯益特种气体有限公司、重庆阿尔发石油化工有限公司、重庆中防德邦防水技术有限公司、重庆绿草缘皮革制品有限公司),主要涉及化工、建筑建材、皮革制品、橡塑材料等行业。经核查,建成投产企业均取得环评、排污许可等相关手续。
根据项目环评,除重庆同辉气体有限公司外,其余11家企业均有生产废气排放。经现场核查,11家企业均配套了废气污染防治设施。其中重庆民丰化工有限责任公司在线监控系统已与市环保局在线处联网。
二、调查情况
现场检查时,园区内11家企业配套的废气污染防治设施均正常运行,其中重庆民丰化工有限责任公司在线监测仪显示二氧化硫、氮氧化物的值均低于排放标准限值。
环境执法人员在园区下风向及临新城一侧道路上也未闻到难闻气味。
由于我区城市建设的不断加快,潼南工业园区北区又与城区较近,园区内企业在生产过程中所排放的污染物虽做到达标排放,但有时受气压和风向的影响会飘向城区,因此在离园区较近的小区居民偶尔会不同程度的闻到气味。
三、处理情况
区环保局环境执法支队和潼南区生态环境监测站采取定时及不定时地对企业进行排查,帮助企业排查存在的问题,并督促企业及时整改存在的环境问题;并要求企业加强内部管理,对厂区进行全面排查,发现问题主动及时进行有效整改,坚决杜绝跑、冒、滴、漏现象发生;加强对环保设施、设备的维修、维护管理,污染物稳定达标排放,杜绝扰民事件发生。
最后,感谢您对市政府工作的支持!
回复时间:
2018-07-12 16:19:24